Мы в сети
пгт Желябова, ул Советская, д. 9б
КН
750000 руб.
ул Краснодонцев, д. 104
2
2500000 руб.
б-р Доменщиков, д. 43
1
1700000 руб.
ул Дементьевская, д. 14а
Д
2750000 руб.
ул Вологодская, д. 46
К
630000 руб.
ул К.Белова, д. 1
3
3450000 руб.
пр-кт Шекснинский, д. 11
2
2850000 руб.
ул Маяковского, д. 9
К
360000 руб.
с Шухободь, ул Центральная, д. 10
1
630000 руб.
ул Леднева, д. 9
1
1570000 руб.
ул Ленина, д. 140
2
1850000 руб.
ул Ленинградская, д. 18
Г
400000 руб.
ул Любецкая, д. 25
1
2800000 руб.
ул Первомайская, д. 22
2
2800000 руб.
ул Годовикова, д. 11
2
5100000 руб.
ул Вологодская, д. 5
3
4999000 руб.
ул Годовикова, д. 19
1
3999000 руб.
ул Красная, д. 16
5
5500000 руб.
ул Вологодская, д. 29
К
280000 руб.
пр-кт Победы, д. 127
3
3200000 руб.
д Санниково
ЗУ
330000 руб.

ГОРЯЩИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • ул Вологодская, д. 5
    3
    4999000 руб.
  • ул Годовикова, д. 19
    1
    3999000 руб.
  • ул Красная, д. 16
    5
    5500000 руб.

Можно ли получить имущественный налоговый вычет в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность садовом земельном участке?

Источник: Realto.ru

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.09.2020 № 03-04-07/78389 по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка с видом разрешенного использования, установленного в соответствии с частью 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный в адрес ФНС России в ответ на запрос от 10.02.2020 № БС-4-11/2091@.

Приводим его текст полностью.
 
"Департамент налоговой политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 10.02.2020 No БС-4-11/2091@ по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
 
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
 
Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении иных земельных участков Кодексом не предусмотрено.
 
В то же время, согласно части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 No 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Федеральный закон No 217-ФЗ), вступившего в силу 1 января 2019 года, для целей применения в Федеральном законе No 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.
 
При этом вышеуказанные положения части 7 статьи 54 Федерального закона No217-ФЗ не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанногос выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.
 
На основании статьи 3 Федерального закона No 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
 
Из вышеизложенного следует, что начиная с 1 января 2019 года при выполнении условий, установленных статьей 220 Кодекса, в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность садовом земельном участке налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, после государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом."
 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

с Слуды, ул Песочная
Д
450 тыс. руб.
г Череповец, пр-кт Луначарского, д. б/н
Кж
9 300 тыс. руб.
Δ наверх